Чувашская Респ.
Поиск

Интерьер маленькой кухни

СОДЕРЖАНИЕ:
1. Основные моменты оформления кухни.
2. Цветовое решение для маленькой кухни.
3. Выбор кухонного освещения.
4. Окна и двери в интерьере маленькой кухни.
5. Кухонные аксессуары.
6. Подбор мебели для маленькой кухни.
7. Стили интерьера кухни.
8. Так зачем же вообще нужен дизайнер интерьера?
9. Видео: «Интерьер маленькой кухни: дизайн, идеи и советы».

Обладателей небольших квартир всегда волновал вопрос, какой же интерьер маленькой кухни сможет ее сделать более просторной. Сравнив различные интерьеры маленькой кухни, фото которых можно встретить на страницах интернета и журналов, можно выделить основные моменты, которых следует придерживаться для удачного результата. И тогда, в маленькие кухни интерьер внесет функциональность, комфорт, и даже оригинальность. То, что вам казалось все это время недостатком, может стать великим достоинством, которое все последующее время будет вызывать исключительно гордость за проделанный труд!

Хозяйки всего мира каждый день проводят массу времени в таком известном уголке каждого дома, как кухня. На ней вращается вся семья, в суетливых поисках, чтобы перекусить. При такой большой проходимости, там еще нужно хранить массу необходимых кухонных принадлежностей: кухонную технику, посуду, крупы и прочие продукты. Следовательно, ее необходимо выполнить максимально удобной и функциональной, но что если в вашем доме очень маленькая кухня? Как оформить интерьер в таком случае?

Чаще всего необходимость разрабатывать интерьер маленькой кухни в хрущевке, так как союзное домостроение в большей мере и оставило нам такие архитектурные шедевры. Но на самом деле, отчаиваться не стоит, потому что интерьер маленькой кухни можно сделать очень уютным и наполненным особым шармом. Превратите ваши недостатки в достоинства!

1. Основные моменты оформления кухни

Интерьер маленькой кухни при неправильном оформлении, может начать вызывать ощущение тесноты, чтобы это исключить помещайте в нее лишь самые необходимые вещи. Различные мелкие декоративные элементы (горшки, вазы и т.д.) не должны входить в интерьерное решение маленькой кухни, так как они загромождают и без того ограниченное пространство.

Если решите произвести перепланировку, либо заняться переносом мойки, лучше не делайте это самостоятельно, а обратитесь к высококвалифицированным специалистам.

Интерьер кухни маленькой площади не должен нарушать основные меры по безопасности. Около газовой плиты должно оставаться всегда свободное место и другая кухонная мебель не должна стоять вплотную с печью. Закрепляйте надежно подвесные шкафы.

В дизайн интерьера маленьких кухонь хорошо вписываются бытовые приборы не больших размеров. А самые лучшие идеи интерьера для маленькой кухни со встроенной техникой.

2. Цветовое решение для маленькой кухни

Цветовое решение играет важную роль в оформлении. Оно может, как сделать просторным интерьер, так и превратить его в невероятно тесный и узкий. Интерьер маленькой кухни, варианты которых мы часто встречаем в журналах, обычно выполнены в светлых тонах. С помощью этого приема, кухня зрительно увеличивается. Но хорошо смотрится не только маленькая белая кухня в интерьере, но и нежно зеленая, лиловая, бежевая, нежно-голубая, бледно желтая и нежно розовые оттенки.

В маленькие кухни интерьер может входить и с различными древесными фактурами и оттенками. Его стоит использовать в меру, чтобы не сузить пространство еще больше. Интерьер маленькой кухни необходимо выдержать в одном цветовом решение, чтобы не появилось ощущения раздробленности. Плохой идеей также будет в очень маленькой кухне заполнять место пестрыми узорчатыми рисунками. Постарайтесь удержаться от декорирования яркими предметами. Но если вы все же хотите декоративные элементы включить в интерьер маленькой кухни, расположите их на верхней плоскости настенного шкафа, ближе к потолку. Так они наоборот будут приковывать внимание, и вытягивать помещение вверх.

Дизайн маленькой кухни не стоит выполнять в темных цветах: черных, серых и фиолетовых тонах. Такие цвета отлично вписываются в интерьеры с большим пространством, там они наоборот создают впечатление комфорта, и избавляют комнату от опустошенности. А насыщенный красный и синий, сделают не только тесной кухню, но и психологически не уютной.

Кухня - это помещение, в котором все постоянно варится и жарится. Засоряется здесь все очень быстро, поэтому отделочные материалы должны обладать способностью легкого мытья. Желательно, чтобы материалы не впитывали запахи. В интерьер маленькой кухни отлично впишется напольная плитка, светлый ламинат, либо же линолеум. Отделочные материалы не должны контрастировать по цвету друг с другом, стройте ваш интерьер исключительно на нюансах.

3. Выбор кухонного освещения

Хорошая освещенность - это то, что требует любая кухня, оформление интерьера маленькой кухни предусматривает еще больше естественного освещения, искусственный свет тоже не будет лишним. Окна не должны быть завешены темными шторами, а бра станут отличным дополнением.

4. Окна и двери в интерьере маленькой кухни

Декорировать окна можно тканевыми занавесками, но не утяжеляющими пространство. Интересные идеи для маленькой кухни получаются с дополнительным окном, которое можно выбить в смежную комнату. Окно в стене задекорируйте под обычное, и это расширит интерьер маленькой кухни и придаст ей оригинальное стилистическое решение. Если интерьер маленькой кухни-гостиной включает в себя широкие подоконники, под ними легко поместить шкафчики.

5. Кухонные аксессуары

Можно оформить интерьер маленькой кухни своими руками, используя различные аксессуары.

Интерьер маленькой угловой кухни, можно удлинить с помощью небольшой продолговатой полоски, проходящей по стене. Этой «колонной» может быть плитка, наклейка, либо же просто покраска.

Красивые интерьер маленькой кухни, включает в себя аксессуары похожих тонов и цветов: полотенца, фартук, вешалки для полотенец. Скатерть можно сменить салфетками или вовсе оставить пустую поверхность у стола.

6. Подбор мебели для маленькой кухни

Если у вас проживает мало людей, то интересные решения для маленькой кухни получаются с небольшой барной стойкой. Заменить обычный стол можно кофейным. Отлично подходят складывающиеся столы, они экономят много места. Но если у вас многочисленная семья, то лучше в гостиной расположить большой обеденный стол. Форму стола лучше выбрать овальную, либо же вообще отдать предпочтение стеклянному столу. В дизайн интерьера кухни маленькой впишутся хорошо стулья либо табуреты с тонкими ножками из металла, либо же складные стулья. Красивые интерьеры маленьких кухонь получаются с обивкой стульев и диванов под тон стен.

7. Стили интерьера кухни

Если вы решили оформить кухню в современном стиле хай-тек, следует выбрать отделку с глянцевыми и металлическими поверхностями. В этом стиле актуально использовать стекло, металл и пластмасс.

В минимализме главное функциональность, как можно меньшее количество деталей. В этом стиле предпочтение следует отдавать встроенной технике.

В интерьер маленькой кухни картинки и узорчатые рисунки с морскими элементами, привнесут морской стиль. Его следует поддержать, светло синей и зеленной цветовой гаммой.

Для японского стиля характерна посуда, напоминающая восточные традиции, а также игра светлых тонов с натуральными цветами. И здесь должна главенствовать функциональность, поддержанная простыми формами.

Также отлично оформить интерьер маленькой кухни с балконом, например, под старину в широко известно стиле шале. В материалах здесь преобладает деревянная фактура и камень, которые нужно поддержать натуральными светлыми цветами. Декоративные предметы лучше выбрать напоминающие старинный стиль, чтобы все сочеталось. Можете даже в виде рисунка на стене изобразить старинный камин. Это придаст налет античности в ваш интерьер, и придаст ощущение комфорта. Только представьте, вечер, камин и потрескивание огня. Вы сразу переноситесь в состояние покоя и домашнего уюта.

Как видите, интерьер маленьких кухонь может получиться очень оригинальным и стильным. Главное - продумать все моменты оформления до мельчайших деталей. Но после того, как ваши труды закончатся, вы будете гордиться своим произведением искусства, которым придется наслаждаться каждый день.

Дизайн интерьера - это внутреннее оформление квартиры, комнаты или вообще - любого помещения с помощью элементов декорирования, мебели и прочих объектов. В принципе, от того, каким будет интерьер жилища, зависит комфорт проживания его владельцев. Именно поэтому многие, кто уже делал ремонт, рекомендуют нанимать профессионального дизайнера интерьера для того, чтобы он составил качественный проект комнаты - ее образ на бумаге.

8. Так зачем же вообще нужен дизайнер интерьера?

Вопрос адекватный, ведь по идее, составить проект того, как должна выглядеть комната после ремонта, может каждый из нас. Не нужно обладать какими-то профессиональными навыками для того, чтобы уметь подобрать красивое сочетание цветов, оформить расположение мебели. Однако сможет ли непрофессионал распределить свободное место в квартире таким образом, чтобы это было не только красиво, но еще и эффективно. Чтобы вы, к примеру, могли расположить в квартире все свои вещи, а она по-прежнему оставалась визуально просторной и свободной. Чтобы, пусть и небольшая комната, была разбита на полезные пространственные зоны, в которых можно было бы отдыхать, работать, развлекаться и учиться. Как это сделать без специальных знаний?

Пожалуй, никак. Дизайнер изначально должен учесть множество факторов и пожеланий клиента - начиная от цветовых гамм и заканчивая общей концепцией комнаты - что в ней будут делать ее владельцы. Нужно продумать визуальное оформление - добавить определенные декоративные компоненты, удачно соединить их в единое целое.

После этого необходимо обратить внимание на функциональную составляющую дизайна интерьера.

Во-первых - это визуальное разделение комнаты на полезные зоны, их размежевание на составляющие.

Во-вторых - «наполнение» указанных зон мебелью таким образом, чтобы человеку было не только эстетически приятно пребывать в комнате, но и чтобы вещи, окружающие его, доставляли ему лишь удобство и комфорт.

В третьих - завершающий этап - необходимо сформировать созданный образ и перенести его на бумагу.

Да, делать косметические изменения в дизайне интерьера комнаты, под силу каждому. Под «косметическими» подразумеваются такие, как поменять шторы на окнах, перекрасить стену или постелить новый ковер. В принципе, с такими задачами способен справиться каждый.

Что же касается полноценного ремонта - без профессионального проекта дизайна интерьера тут не обойтись. Поэтому не стоит экономить на услугах дизайнера - лучше обратиться к нему за помощью, получить готовый проект, провести нужные ремонтные работы и радоваться своему жилищу.

9. Видео: «Интерьер маленькой кухни: дизайн, идеи и советы»

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме